Слет, посвященный зажжению первого скаутского костра в России

С 30 апреля по 2 мая на территории Волоколамского района в окрестностях Иосифо-Волоцкого монастыря прошел слет, посвященный зажжению первого скаутского костра в России.

В программе приняли участие следопыты Волоколамского отряда БПС имени Иосифа Волоцкого, представители дружины имени преподобного Александра Невского БПС г. Москва (Крутицкое патриаршее подворье) и представители дружины "Москворечье" ОРЮР.

30 апреля все отряды собрались на поляне слета, посетили Всенощную в Иосифо-Волоколамском монастыре и конечно же всех ждал Торжественный костер.

1 мая началось с Божественной Литургии, продолжился день конкурсом полевой кухни (в котором одержал победу Волоколамский отряд), экскурсии по единственному в России Музею Библии и монастырю, а также конкурсом на лучшего следопыта разведчика слета (лучшими стали братья Бегловы - Сергей и Лев из московской дружины БПС) и вечерний костер с игровой программой.

2 мая общая программа закончилась, а следопыты Волоколамского отряда отправились на традиционную уборку заказника "Теряевские пруды" на монастырских прудах.

Результат экодесанта в этом году радует - всего 5 мешков. Из года в год количество мусора сокращается, но это не повод расслабляться, нет, наоборот - повод взять новые территории вокруг прудов для зачистки от мусора.