Весенние каникулы подшефной молодежи

В рамках духовно-нравственного воспитания и совместной работы с РПЦ 10 апреля ребята побывали в удивительно интересном месте— старинном городе Можайске. Об этой поездке дети знали заранее. Благодаря отцу Моисею, иеродиакону Иосифо-Волоцкого монастыря, и была задумана эта экскурсия по святым местам.

Первым делом воспитанников пригласили в важный западный форпост Русского государства— Можайский кремль. И хоть на данный момент от кремля остались земляные оборонительные валы, сохранившие фрагменты белокаменных башен и разновременных стен, и целые крепостные ворота с 11 метрами крепостной стены, встроенные в Ново-Никольский собор, однако чуткий экскурсовод Маргарита Анатольевна сумела зажечь в детях подлинный интерес к истории этого места. День выдался жарким, и вот тут ребятам предложили испить крещенской водички. А во время прогулки по валам и  к месту захоронения защитников города в годы Великой Отечественной войны ребята попробовали березовый сок. Это было благодатно!

Ближе к обеду ребят пригласили посетить храм святого Апостола Андрея Первозванного, в трапезной которого открытые к общению помощники отца Сергия Андриянова накормили детей сытным обедом. Этот храм  тоже имеет историческое значение в защите русской земли. История храма берет свое начало в далекие времена польской оккупации. Тогда, казаки, собранные в Можайске, со всех уголков Руси, погибли при защите Отечества при польской интервенции в 1612 году. Потомки этих казаков живут в Можайске и поныне, они-то и решили восстановить храм Архангела Михаила.

Ребята задавали вопросы  собеседникам, были внимательны, чувствовалось единение душ, детских и взрослых.

Вот так шаг за шагом воспитанники знакомятся с историческими местами Подмосковья, начинают понимать важность исторической памяти для будущих поколений.

Выражаем искреннюю благодарность за организацию этой поездки: представителям Иосифо-Волоцкого монастыря (отцу Моисею), не первый год окормляющего воспитанников семейного центра, отцу Сергию (Андриянову), иерею Храма Михаила Архангела г. Можайска,  прихожанам этого храма.