Отпевание иеродиакона Емилиана

2 марта 2024 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре, в храме во имя преподобного Иосифа Волоцкого прошло отпевание иеродиакона Емилиана (Исаева).  Отпевание совершил наместник монастыря архимандрит Сергий в сослужении братии. Погребение иеродиакона Емилиана состоялось на монастырском подворье в селе Покровское, возле храма Покрова Пресвятой Богородицы. Иеродиакон Емилиан преставился ко Господу 29 февраля 2024 года после тяжелой болезни.

Иеродиакон Емилиан (Евгений Юрьевич Исаев) родился 15 марта 1960 года в городе Камышине Волгоградской области. Родители: отец – Юрий Николаевич (1931-2005), инженер, мать – Роза Николаевна (1933-1994) – педагог.

В детстве вместе с родителями Евгений прожил несколько лет в Чехословакии, куда направили на работу отца. По возвращении в Камышин учился в средней школе № 4. После окончания школы получил специальность слесаря. В армию призван не был по состоянию здоровья. Работал на разных предприятиях.

В 18 лет Евгений женился, вскоре в семье появились дети: дочь Екатерина 1979 г.р. и сын Николай 1980 г.р. В настоящее время дети имеют свои семьи, в которых подрастают внуки отца Емилиана.

В 1994 году, с разницей в полгода, от тяжелой болезни умерли мать и сестра Евгения. В том же году, 16 декабря, Евгений был крещен в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре, Республика Коми, а 16 января 1995 года пострижен в монашество с именем Емилиан в честь свт. Емилиана Кизического. В 1996 году перешел во вновь открывшийся монастырь Рождества Пресвятой Богородицы Сыктывкарской епархии.

В 1998 году архиепископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом был рукоположен в сан иеродиакона в Свято-Казанском храме г. Сыктывкар.

С 2003 года проживал в Свято-Архангельском монастыре Светлоярского района Волгоградской области.

В 2006 году за усердное служение был награжден двойным орарем.

Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа от 16 июля 2008 года был уволен за штат с правом перехода в другую епархию.

С 2014 года проживал как заштатный иеродиакон в Иосифо-Волоцком монастыре. Имея слабое здоровье, нес посильные труды до самой своей кончины, которая последовала вследствие обострения хронического заболевания 29 февраля 2024 года. Отпевание иеродиакона Емилиана совершил наместник монастыря архимандрит Сергий в сослужении братии обители 2 марта 2024 г. в присутствии членов семьи почившего. Погребение новопреставленного иеродиакона Емилиана прошло на монастырском подворье в селе Покровское, на братском кладбище.

Свои соболезнования в связи с кончиной иеродиакона Емилиана выразил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.