Всероссийский проект «Знание. Вера. Нравственность»

4 мая 2022 года на площадке Школы № 854 города Москвы (Зеленоград) в рамках XVI Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества» прошли творческие состязания в конкурсной номинации «Инклюзивный проект "Мир вокруг нас"» (итоговый тур). Конкурс прошёл по четырём подноминациям: «Духовные скрепы России», «С чего начинается Родина», «Россия – традиции и современность», «С заботой о Родине».

Для участия в номинации зарегистрировались около 50 учащихся из образовательных учреждений Москвы и Московской области, большинство из которых – дети с особыми образовательными потребностями.

Открыла конкурс Деметрашвили Марина Юрьевна учитель школы, общественный методист-куратор. На конкурсе прозвучал гимн «Алтарь Отечества». Это было торжественно и патриотично. Слова песни дали настрой на участие в конкурсе. Конечно, пожелания и со стороны представителя Русской Православной Церкви тоже стали поддержкой всем участникам. По традиции поздравления направил директор этой школы и представители Иосифо-Волоцкого монастыря. Петракова Татьяна Ивановна, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ, доктор педагогических наук, профессор, председатель Московского регионального этапа, доступно поведала историю начинания этого конкурса. Все участники с замиранием сердца слушали гимн «Алтарь Отечества». Учащиеся школы подготовили небольшой концерт с красивым исполнением песен и стихов о России. Призеры конкурса 2021 года были приглашены для получения заслуженных наград.

От государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» были представлены 2 исследовательских проекта в подноминации «Россия традиции и современность»: «Роль мультипликации в жизни человека (к 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского» и «Фотографии—безмолвные свидетели прошлого (история одной фотографии Храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Ошейкино Лотошинского района)». Воспитанницы учреждения: Анастасия Майрова и Алена Колбина- учащиеся Ошейкинской общеобразовательной школы. Девочки с интересом и ответственностью подошли к творческим проектам: подобрали материалы, фотографии, воспользовались подсказками учителя истории и воспитателей. Немало времени проводили они и в интернете с целью подбора дополнительного материала.

Надо отметить доброжелательность членов жюри. Если они задавали вопросы участникам, то ответы выслушивались внимательно, с искренним участием. Как всегда очень внимательной к каждому частнику была, конечно, Андронова Римма Евгеньевна, бессменный член жюри, куратор этого конкурса.

Особую благодарность необходимо выразить организаторам фестиваля-конкурса- Школе №854 города Москвы (Зеленоград). Внимательность при встрече, регистрации, питание прибывших, зона фотографирования, посещение музея семьи-все сопровождение на всех этапах было на высоком уровне. Гости конкурса смогли принять участие в голосовании «Лучшая творческая работа учащихся Школы 854»

Несколько слов о школьном музее. Это не простой краеведческий музей. Это музей Семьи. И образы Петра и Февронии на первом месте. В это раз участники конкурса попали  на новую выставку – «Эпоха 50-60 годов XX века». Марина Юрьевна Деметрашвили, член Управляющего Совета школы, показала ценную коллекцию предметов быта советского человека той эпохи. С большим удовольствием слушали историю игрушек, особенно привлекла истории куклы из Германии Ее после окончания Великой Отечественной войны через много лет передал фермер, у которого работала угнанная в Германию семья. А ещё узнали историю строительства известного зеленоградского дома-флейты, увидели тетради и учебники, по которым учили советских детей той эпохи, отгадали предназначение предметов, очень странных на вид (складной стаканчик, карманный кипятильник). Настя Майорова обратила внимание на куклу по имени Галя. Оказалось, что так ее в те годы называли (это имя написано было на ярлыке). Именно такая кукла была одной из любимых игрушек Эдуарда Успенского, о жизни которого рассказала девочка в своем проекте. Было очень интересно—найти подтверждение словам одного из проектов в музее Семьи.