Вифлеемский Огонь.

В России уже более 18 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих и тем, кто нуждается во внимании и попечении.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата организацию и проведение акции осуществляет Братство Православных Следопытов.

Международный девиз акции в 2016 году "Свет, который объединяет мир".

Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

"Вифлеемский Огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

25 декабря 2016 года Следопыты Волоколамского отряда Братства Православных Следопытов привезли Вифлеемский Огонь в Иосифо-Волоцкий монастырь, откуда его может забрать каждый желающий.