Ремонтно-реставрационные работы

15 апреля 2010 года на Старицкой башне началась установка лесов для капитальной реконструкции. В течение лета башня изменилась до неузнаваемости: ветхая деревянная кровля заменена медной, поновлены пояса монохромных изразцов, башню побелили, а её верх увенчался флюгером в виде золочёного флага.
В это же время начались ремонтные работы в Успенском соборе монастыря. За летний период в соборе была проведена система отопления полов и в настоящее время ведётся укладка новых плит.
Так же ведутся работы по укреплению фундамента собора. Построенный в конце XVII века, Успенский собор не имеет фундамента в привычном понимании, так как монастырь строился в болотистой местности. Нынешним летом начались работы по заливке бетона под основание собора. Для этого специальным оборудованием в определённых местах в глубь просверливаются скважины, из которых выкачивается вода. Затем скважины заполняются жидким раствором.
Укрепление фундамента и укладка тёплых полов являются подготовительными работами перед началом реставрации красивейших настенных росписей Успенского собора.
В настоящее время собор закрыт для посещения, богослужения совершаются в нижнем храме в честь преподобного Иосифа.