Правила посещения православного храма (Монастыря)

Одежда для посещения церкви должна быть скромной, неброской. Женщина должна находиться в церкви с покрытой головой (в платке). В холодное время года допустимы и зимние шапки, однако правильнее в храме шапку снять и покрыть голову платком. Мужчины перед входом в храм (монастырь) должны снять головной убор.

Недопустимы для женщин в храме брюки и короткие юбки. Прихожанкам желательно избегать яркой косметики и не пользоваться губной помадой (тем более перед причащением).

Как мужчинам, так и женщинам даже в жаркие дни следует приходить в храм в одежде с длинными рукавами. Чрезвычайно неуместно смотрятся в храме спортивные костюмы. Не разрешается входить в храм в шортах и майках.

Если при вас есть ручная кладь, в храм можно войти с сумками. Однако, подходя к иконам, а также во время причащения, сумки следует отставить в сторону.

Категорически запрещается приходить в храм (монастырь) в нетрезвом состоянии, приносить или приводить с собой животных.

Фото-, кино-, видеосъемку и аудиозапись можно производить только по благословению (с разрешения) настоятеля храма (монастыря).

Приходить на богослужение следует заблаговременно, за 10-20 минут до начала. Это необходимо, чтобы заранее купить свечи, подать записки, приложиться к святыням.

При входе на территорию храма (монастыря) православным верующим полагается совершить крестное знамение. Мужчина при этом должен снять головной убор (потом его можно снова надеть, если до храма надо пройти значительное расстояние, а на улице холодно). Женщины, напротив, должны покрыть голову платком перед тем, как совершить крестное знамение, и уже не снимать его. Крестное знамение совершается без перчаток, рукавичек, с поклоном. Войдя в храм, мы совершаем три крестных знамения с поклоном.

На службе принято присутствовать от начала и до конца. Если вы по немощи не можете стоять, можно присесть, однако при чтении Евангелия необходимо встать. Сидя на скамеечке, не закладывайте ногу на ногу. Это считается весьма неприличным.

В храме нельзя громко разговаривать, смеяться, держать руки в карманах, есть и пить (если вы взяли с собой бутылочку с водой, ее необходимо убрать в сумку или оставить у входа в храм). Если есть необходимость выпить освященной воды, следует воспользоваться чашечкой или стаканчиком. Недопустимо пить прямо из бутылки. Это является грубым нарушением правил поведения.

Во время службы будьте внимательны и сосредоточены, не стойте спиной к алтарю и без крайней нужды не ходите по храму. Нежелательно во время богослужения ставить свечи и прикладываться к святыням, особенно если вы при этом мешаете другим молящимся.

В храме мы стараемся не беседовать со знакомыми людьми, ограничивая наше приветствие поклоном. За руку здороваться не принято.  Недопустимы разговоры во время службы.

Приводя в храм детей, не позволяйте им бегать, играть, шуметь. Плачущего, тем более кричащего ребенка, если не удается сразу успокоить, следует на время вывести (вынести) из храма.

Необходимо соблюдать полную тишину  во время чтения Евангелия, на Литургии – при пении «Иже херувимы…» и во время так называемого Евхаристического канона (от Символа веры до «Отче наш…»). Недопустимо шуметь во время причащения духовенства в алтаре, а затем и во время причащения верующих в храме.

После богослужения при выходе из храма совершаются три крестных знамения с поклоном лицом к алтарю. Выйдя за церковную ограду, мы также должны совершить крестное знамение с поклоном, повернувшись лицом к храму.