Международная конференция “Монашество и современный мир”

26 ноября 2019 г. делегация монашествующих Русской Православной Церкви прибыла на остров Кипр для участия в международной конференции «Монашество и современный мир».

Делегация монашествующих в составе архиереев, наместников, игуменов, игумений и насельников монастырей Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других стран прибыли в республику Кипр для участия в международной конференции «Монашество и современный мир». Участники конференции рассмотрели целый ряд важных тем, которые помогут христианам всего мира найти правильный путь духовной жизни в сегодняшней ситуации, ведь именно монашество всегда являлось ориентиром для церковных людей. Интересы иноков, всецело посвятивших себя Богу, стоят выше интересов геополитики. От лица Русской Православной Церкви собравшихся приветствовал митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященство отметил, что участники делегации, побывавшие на Кипрской конференции год назад, могут засвидетельствовать: искренняя любовь, проявляемая Кипрской Православной Церковью, в настоящее время выражается в ещё большей степени. «Мы находимся вне политических разделений, потому что мы чада Единого Небесного Отца и нас объединяет дух Христовой любви», — сказал владыка Арсений.

28 ноября в столице о. Кипр г. Никосии вниманию участников международной конференции «Монашество и современный мир» Его Высокопреосвященство представил доклад «Подвижники благочестия XX века — преемники преподобных основателей монашества».От лица делегации монашествующих Русской Православной Церкви к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Московского Патриархата архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященство передал благодарность Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Блаженнейшему Хризостому II за благословение провести международную монашескую конференцию на святой земле Кипра. Архипастырь также передал всем Патриаршее благословение и выразил надежду на то, что труды участников форума совершатся во славу Божию и принесут добрый плод.29 ноября 2019 г. в Никосии на подворье монастыря Киккской иконы Божией Матери состоялось третье, заключительное заседание международной монашеской конференции. Этот день для участников форума начался с Божественной литургии в главном соборе Тамасосской и Оринийской митрополии — храме святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших. Богослужение возглавил архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы. В храме молились митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия и члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшие для участия в форуме.По возвращении в столицу началось третье заседание конференции, на котором председательствовал доктор Никос Николаидис, почётный преподаватель Афинского университета, преподаватель Университета Никосии. В заключительном слове митрополит Святогорский Арсений поблагодарил митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, митрополита Тамасосского и Оринийского Исаию и всех представителей Кипрской Православной Церкви за гостеприимство и предоставленную возможность принять участие в международной монашеской конференции и пригласил участников форума посетить монастыри Русской Православной Церкви.

После закрытия конференции члены делегации Русской Православной Церкви были приглашены в Митрополию Тамасосскую и Оринийскую. В храме святого апостола Андрея и Всех святых, в земле Русской просиявших, было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Святогорский Арсений в сослужении архиереев и священства, принимавших участие в конференции. Затем для гостей была проведена экскурсия по Митрополии и состоялся торжественный приём.

На конференции присутствовал наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий.