Паломническая поезда детского театра “Дебют”

Уже многие годы детский образцовый театр «Дебют» и коллектив народного Театра «На Валу» связывает тесная творческая связь с Иосифо-Волоцким монастырем, совместные духовно-просветительские проекты, посвященные нашим святым – преподобному Иосифу Волоцкому, Сергию Преподобному, Великой княгине Елизавете Федоровне, показ рождественских спектаклей.

Каждый год по благословению наместника Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрита Сергия наш коллектив совершает паломнические поездки по святым местам. В этом году 4 июля мы посетили Нило-Столобенскую пустынь, что находится в Осташковском г.о. Тверской области, на озере Селигер.

Открывшаяся красота монастыря на острове Столобном потрясла души детей и взрослых, а вид с величественной колокольни перехватил дух и заставил остановиться перед открывшимися просторами озерного края. Насладившись видами окрестностей, посетили Богоявленский собор, где поклонились мощам преподобного Нила Столобенского.

Затем мы отведали вкусный, сытный обед в братской трапезной – обширной, украшенной духовными картинами и цитатами, фресками и иконостасом.

Отобедав, мы посетили музей-ризницу монастыря. Обогатив свой внутренний мир, еще раз насладились просторами монастыря и в прекрасном настроении поехали домой.

Особая благодарность за поездку иеродиакону Моисею, нашему другу и помощнику в делах духовного просвещения.

Спасибо директору Волоколамского ПАТП Шарову Александру Васильевичу за предоставленный удобный транспорт.

Художественный руководитель Ольга Буракова.