Слет в честь 110-летия зажжения первого скаутского костра в России

С 30 апреля по 4 мая 2019 года в окрестностях Иосифо-Волоцкого монастыря прошел слет, посвященный 110-летию зажжения первого скаутского костра в России. В слете приняли участие Волоколамский отряд Братства Православных Следопытов и Дружина Юных Разведчиков храма великомученика Георгия Победоносца в Куркино.

Программа слета началась с торжественного костра. Каждый последующий день был тематическим. В "День Послушания" скауты провели экологический десант по уборке заказника Теряевские Пруды и облагораживанию монастырского кладбища в селе Покровское. В результате уборки на прудах было собрано 28 мешков мусора.
"День Знаний" начался с участия в Божественной Литургии и Причастии всех участников слета, а продолжился на мастер-классах по тактической подготовке.

Все полученные знания пригодились на следующий день в "Большой разведческой игре" на местности, во время которой следопыты выполняли различные задания, совершая маневры в окрестностях монастыря.

В последний день были выявлены лучшие из лучших, подведены итоги слета и подтверждены намерения о дальнейших совместных мероприятиях.