КонференцияПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13-14 марта 2013 года в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре прошла очередная конференция по теме «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель». Научно-практическая конференция была посвящена сразу нескольким знаменательным датам – 500-летию Русского Хронографа, выдающегося литературного памятника, созданного в стенах монастыря, 10-летию открытия для поклонения честных мощей преподобного Иосифа Волоцкого и 10-летию со дня блаженной кончины митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, первого игумена возрожденного монастыря.

Перед началом конференции в храме во имя преподобного Иосифа Волоцкого наместник монастыря архимандрит Сергий отслужил молебен, испросив благословения Господа на предстоящие труды, помощи Божией Матери, в честь Успения Которой освящен главный храм монастыря, и преподобного Иосифа. Помолившись у Волоколамской иконы Божией Матери, поклонившись святым мощам основателя обители, гости и участники конференции перешли из храма в помещение древней Трапезной палаты, где проходили заседания конференции.

К присутствующим с приветственным словом обратился наместник монастыря архимандрит Сергий, особо подчеркнув, что исследования ученых очень важны также для возрождения монашеской жизни в обители, поскольку воссоздают ту обстановку, в которой совершали свои труды и подвиги старцы древнего «дома Богородицы на Волоке».  Прозвучало приветственное Слово, направленное в адрес конференции Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Были оглашены также приветствия, полученные от Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Беглова, от председателя Комитета по регламенту и организации работы Госдумы С.А.Попова, от ректора Московского государственного университета путей сообщения Б.А.Левина, главы администрации Волоколамского района В.Н.Карабанова. Поприветствовал участников конференции и глава фонда Василия Великого В.Бойко-Великий.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла организаторам, участникам и гостям конференции

С докладами на конференции выступили  профессор, доктор филологических наук О.В.Чевела (Казанская Духовная семинария), профессор, доктор филологических наук С.Н.Травников (Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина), ст. научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева Н.Н.Чугреева, зав. сектором старопечатной книги того же музея кандидат филологических наук Л.И.Алехина и другие известные ученые.

Со вниманием и интересом присутствовавшие на конференции слушали сообщения о новых открытиях в исследовании истории монастыря, поскольку выступали люди по-настоящему увлеченные, с большим желанием делившиеся информацией о результатах своих научных трудов.

По окончании заседания все были приглашены на трапезу. Гостям очень понравились блюда, приготовленные монастырскими поварами. Были поданы и ставшие традиционными для сырной седмицы блины. Таким образом, трапеза стала замечательным завершением трудного дня. Участники конференции подкрепились, отдохнули и с хорошим настроением отправились домой. Некоторые остались в монастыре, чтобы принять участие в следующем заседании.

14 марта, во второй день работы конференции, совпадающий с празднованием Дня православной книги, после продолжения выступлений докладчиков, была проведена первая экскурсия по готовящейся к открытию экспозиции Музея Библии. Музей был устроен в Иосифо-Волоцком монастыре в начале 1990-х годов усилиями митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) и одного из виднейших ученых-археографов архимандрита Иннокентия (Просвирнина). В настоящее время подходят к завершению работы по созданию новой экспозиции Музея. Руководит работами известнейший специалист в области археографии профессор, доктор исторических наук И.В.Поздеева (МГУ). Она и знакомила участников конференции с первыми результатами своих трудов по возрождению единственного в нашей стране Музея Библии.

В рамках конференции состоялась презентация сборника, выпущенного по материалам выступлений ученых на конференции «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель», проходившей в 2009 году. Большая, богато иллюстрированная книга, содержащая статьи по самым разным вопросам истории монастыря, уже поступила в продажу.

Специально к началу конференции в помещении Трапезной палаты была открыта выставка работ фотохудожника А.Д.Жданова, много снимавшего в разные годы митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Часть этих фотопортретов была представлена вниманию гостей монастыря.

Как пообещал гостям наместник монастыря архимандрит Сергий, в 2015 году, когда будет праздноваться 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого, планируется провести очередную конференцию, к участию в которой приглашаются все желающие.