Студенты помогают восстанавливать знаменитый монастырский некрополь

Монастырь вновь встречает студентов. Стройотряд Московского Государственного Университета путей сообщения уже в шестнадцатый раз прибыл в обитель, чтобы посильно помочь братии в восстановлении порушенных святынь и в решении текущих хозяйственных забот.

«Я приезжаю в стройотряд уже второе лето, – говорит Всеволод Епимахов, студент теперь уже третьего курса университета. – Почему именно сюда? Здесь совершенно другая атмосфера. Я, как и большинство из нас, с радостью отдыхаю от интернета, городского шума, да и от цивилизации как таковой».

Обитель, конечно, прежде всего заботится о духовном становлении юных помощников – по воскресным и праздничным дням они посещают богослужения, а каждый вечер собираются на беседы, во время которых озвучивают свои, часто наболевшие, вопросы относительно Православия, его символизме, роли в истории, отношении к другим религиям. Много вопросов касается Таинств Исповеди и Причастия.

Многие студенты, приезжая в стройотряд не воцерковлёнными людьми, молитвами преподобного Иосифа, спустя три недели покидают стены обители с совершенно иным отношением к христианству вообще и Православию в частности.

ВИДЕО: Молодёжь и монастырь