Выпускники-2012 в часовне преп. Максима Грека

25 апреля 2012 года во всех школах Волоколамского района прозвенел «последний звонок». В этот день по уже сложившейся традиции ученики одиннадцатого класса теряевской школы посетили обитель преподобного Иосифа, чтобы разделить радость окончания учёбы с теми братиями монастыря, кто в течение двух лет преподавал им  курс «Этики».

И хоть впереди ещё главное испытание – сдача ЕГЭ – настроение у всех было праздничным. Выпускники посетили Успенский собор, фотографировались на территории обители и на монастырской звоннице, а самые отважные поднялись на верхний ярус Германовой башни, откуда открывается захватывающий вид практически на всё село Теряево и окрестности.

Сотрудничество между Детгородковской средней школой с. Теряева и монастырём продолжает развиваться: с начала следующего учебного года планируется, что предмет «Основы православной культуры», вводящийся в 4-х классах, будут преподавать именно братия обители, а курс для 10-11 классов будет дополнен темой преодоления правовой безграмотности, специально адаптированной для подросткового возраста. Над этой программой трудятся юристы, которые при монастыре благотворительно оказывают юридическую помощь жителям окрестных поселений.

С уже серьёзными намерениями выпускники теряевской школы придут молиться за Божественной литургией в воскресенье 27 мая.

ВИДЕО: Молодёжь и монастырь

ВИДЕО: День православной молодёжи