8 мая 2012 года, накануне дня Великой Победы, братия монастыря поздравили ветеранов ВОВ, проживающих на территории Теряевского сельского округа. У братского захоронения, расположенного непосредственно у монастырских ворот, была отслужена лития, по окончании которой насельник монастыря иеромонах Герман в частности сказал: «Дорогие ветераны, список погибших, который мы сейчас помянули – 159 имён. 159 погибших только в одном селе! Одержана величайшая победа, но надо помнить, что Россия всегда была предметом стремления ввиду её природных богатств и глубочайшей православной веры, и вряд ли нас когда-нибудь оставят в покое. И уже молодому поколению надо быть готовым защитить Родину так же, как защитили её вы, наши деды и отцы. Это было непросто, это было мучительно, но при всём этом это было и спасительно, потому что нет больше той любви, если кто положит жизнь свою за други своя. Спаси вас Господи».

Затем юные участники отряда Братства православных следопытов при Иосифо-Волоцком монастыре вручили ветеранам памятные медали и подарки.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно накануне Дня Победы при неизменной поддержке администрации сельского округа с. Теряева.

ВИДЕО: Пожелания ветеранам от молодёжи.