Освящение часовни

3 февраля 2012 г. по окончании Божественной литургии братия и сёстры обители Крестным ходом проследовали в в Германову башню, где состоялось освящение нового иконостаса в будущей часовне во имя преподобного Максима Грека.

Реставрационные работы в Германовой башне продолжались несколько лет. Судьба самой башни необычна - после взрыва 76-метровой колокольни именно Германова башня продолжает оставаться звонницей обители, её стены до сих пор таят в себе множество неразгаданных тайн, ещё ожидающих пытливых исследователей. Но доподлинно известно, что на рубеже XV-XVI веков башня служила... монастырской темницей, и по указу Великих князей Московских в ней нередко оказывались в заточении весьма высокопоставленные особы...

Для православного сердца самая дорогая память тех времён - это годы заточения здесь преподобного Максима Грека, образованного афонского монаха, волею Божией на всю жизнь связавшего свою судьбу с оказавшейся неласковой для него Россией.

Идея устройства часовни в его честь давно находила отклик в сердцах отца наместника и братии монастыря.

3 февраля в день памяти преподобного Максима благочинный монастыря совершил освящение вновь сооруженного иконостаса и всего внутреннего помещения Германовой башни.

Иконы и резьба иконостаса  - современные, выполнены на высочайшем профессиональном уровне и по достоинству восхищают тех гостей обители, кто уже имел возможность побывать в часовне преподобного Максима.

ВИДЕО: Как древняя темница стала местом молитвы