10-летие обретения святых мощей

31 октября 2011 года обитель торжественно отметила 10-летие обретения святых мощей преподобного Иосифа. Накануне в Успенском соборе было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Иосифу. В день праздника на богослужение съехалось духовенство Волоколамского благочиния, братия Саввино-Сторожевского монастыря, представители Святой горы Афон, многочисленные паломники. Возглавил Божественную литургию Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В слове, обращённом к собравшимся, владыка Феогност передал поздравления Святейшего Патриарха Кирилла и его пожелания молитвенного заступничества преподобного Иосифа как братии, так и всем прихожанам обители. Он особо отметил роль приснопамятного митрополита Питирима, по благословению которого в 2001 году святые мощи были обретены, его труды в качестве председателя Издательского отдела и главного редактора «Журнала Московской Патриархии». За праздничной трапезой митрополиту Питириму была провозглашена «Вечная память». Так же владыка обратился к членам Попечительского совета обители с пожеланиями ревностно заботиться о возрождении порушенных святынь монастыря.

В дар обители был преподнесён росток Неопалимой купины – того куста, возле которого ветхозаветный патриарх Авраам созерцал явление Господа.

После нескольких десятилетий запустения распахнула двери самая древняя постройка монастыря – Трапезная палата XVI века. Именно здесь гостям и братии была предложена праздничная трапеза впервые со времени возрождения монастыря.

ВИДЕО: Ветвь Неопалимой Купины в Иосифо-Волоцком монастыре