Слет Братства Православных Следопытов

5-6 февраля 2011 г. недалеко от скита Иосифо-Волоцкого монастыря прошёл слёт-ночевка представителей дружин Братства православных следопытов. Из Москвы прибыли представители дружины святого благоверного князя Александра Невского, возглавлял группу заместитель руководителя Братства Православных Следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

– Из жизни детей, живущих в городах, выпадают целые пласты реальности, – рассказывает отец Димитрий. – У них нет контакта с живой природой, нет заботы о животных, как это было на селе, а естество собственно человека предполагает активность и общение с природой. Таким образом, скаутинг – это ответ европейской педагогики на проблему массового переселения людей в города. В начале ХХ в. английский полковник Баден Пауэлл собрал подростков в небольшие группы, дал им возможность быть свободными, реализовывать себя, но, не разрушая себя, как это часто бывает, а проявляя себя в служении высшим идеалам – в служении Богу, Отечеству и в работе над собой. В конце ХХ века скаутинг был воцерковлён: Русская Православная Церковь в рамках молодёжного служения создала Братство православных следопытов.

Юные следопыты прибыли в обитель утром в субботу, приложились к мощам преподобного Иосифа. Затем выдвинулись в лес на место предстоящей ночёвки. В кратчайшее время был обустроен лагерь: установлена палатка, вырыта снежная пещера, заготовлены дрова, приготовлен обед.

Около 20.00 часов следопыты зажгли скаутский костер и по традиции пропели Гимн Братства. Некоторые из них ночевали не в отапливаемой палатке, а под открытым небом, согреваясь жаром костра, отраженного специально натянутым тентом.

В воскресение ребята молились за Божественной литургией в монастыре, некоторые исповедовались и причастились. После богослужения на месте лесной ночёвки следопытами был приготовлен обед – гречневая каша с тушёнкой и «праздничные» шашлыки. Ну а в конце всего – зачистка местности, приведение себя в порядок и – дальняя дорога домой.

Во время всех мероприятий работала съёмочная группа телекомпании «Сретение».