Сотрудничество монастыря с МГПУ

18-го сентября в Зеленограде состоялось совещание представителей Иосифо-Волоцкого монастыря, Московского городского педагогического университета и средней общеобразовательной православной школы «Звонница», на котором было принято решение и подписан договор о сотрудничестве сторон в сфере образования и науки для содействия в эффективной социализации детей и подростков с отставанием в социальном развитии и с особыми образовательными потребностями. Этот договор явился логическим развитием темы многолетнего сотрудничества Иосифо-Волоцкого монастыря с МГПУ в их совместной научно-практической работе.

Для Иосифо-Волоцкого монастыря, который после возвращения его Церкви остаётся верным в претворении в жизнь заветов прп. Иосифа, такой вид социальной деятельности является доброй традицией.

В 2017-20128 учебном году сотрудничество выходит на новый уровень: совместные мероприятия будут реализованы в рамках всероссийского проекта «Знание, вера, нравственность», конкурса «Алтарь Отечества», где кроме секции с участием детей с особыми образовательными потребностями «Мир вокруг нас» появится секция «Родина-семьЯ» для проектных и исследовательских работ на иностранном языке, в которой для «особых» детей обеспечены равные образовательные возможности, руководить организацией которой будет школа «Звонница» под эгидой Городского методического центра Департамента образования города Москвы, с привлечением специалистов ведущих педагогических школ Москвы, с которыми школа «Звонница» также связана договорами.