Следопытский слет, посвященный первому скаутскому костру в России

С 29 апреля по 1 мая в окрестностях Иосифо-Волоцкого монастыря прошел следопытский слет, посвященный первому скаутскому костру в России.

30 апреля 1909 года в Павловском парке под Петербургом молодой офицер Олег Иванович Пантюхов вместе с заинтересованными местными мальчишками зажигает первый скаутский костер. Именно это событие послужило толчком для появления и развития скаутского движения в России.

События более столетней давности отголоском прошлого звучат по всей стране, как искры того первого костра. Неустанно звучит скаутский гимн «Будь готов» и разжигаются все новые и новые костры.

Не прошло незамеченным это памятное событие и для Волоколамского отряда. В этом году слет посетили делегации Талдомского и Запрудненского отрядов, а так же Московский отряд, - всего около 40 следопытов.

Не помешало провести слет и ЧП местного значения. В результате закрытой дамбы на реке Большая Сестра и обильных дождей территория слета была подтоплена. Но чудесным образом утром в субботу вода уже значительно сошла и все поняли, что слету быть.

Программа началась, как и положено в год экологии и согласно закону «Следопыт -друг природы», с экодесанта. Следопытами была зачищена территория между монастырскими прудами и дорога на монастырский скит преподобного Иосифа. После обеда ребята отправились на экскурсию по Успенскому Иосифо-Волоцкому мужскому монастырю, в котором посетили уникальный музей Библии – единственный в России и третий в мире. Помолились на вечерней службе в отреставрированном Успенском соборе монастыря.

На следующее утро скауты отправились на Литургию. Продолжилась программа слета постройкой и испытанием скаутского флота, а так же соревнованиями по разведческим качествам.

Вечером в сумерках все собрались на Торжественный костер, который вышел очень дружественным и по-скаутски веселым - никто не остался в стороне – все пели и подпевали, играли в игры.

Ребята и инструктора перенимали во время слета традиции и опыт друг друга, передружились те, кто не был знаком, встретились старые друзья. Слет выполнил свою главную задачу – братское общение, и послужил напоминанием, насколько даже небольшое событие в жизни небольшой группы людей, может послужить огромным толчком для последующих событий.