Московский конкурс исследовательских работ и творческих проектов старших школьников и студентов колледжей «ИСКУССТВО ПОЗНАНИЯ»

IMG_20160313_094053Социальная работа монастырей никогда не ограничивалась лишь оказанием материальной помощи нуждающимся. Особое внимание в этой сфере уделяется научно-воспитательной деятельности среди молодёжи. В этой заметке мы расскажем об одном эпизоде этой работы.

В Московском городском педагогическом университете, с которым наш монастырь связывают давние и тёплые отношения, проходит «Московский конкурс исследовательских работ и творческих проектов старших школьников и студентов колледжей «ИСКУССТВО ПОЗНАНИЯ»», организованный Департаментом образования города Москвы. Руководство Университета предложило поучаствовать в этом конкурсе и детям из подшефных монастырю Социальных реабилитационных центров. Выбор пал на детей из РЦ «Ошейкино».  Под научным руководством насельника монастыря Васильева В.В. двое школьниц Ошейкинской среднеобразовательной школы подготовили и выступили с докладом: «Роль учения преподобного Иосифа Волоцкого в Русской истории». Доклад на тему этого исследования, представленный Хакуновой Рузанной и Морозовой Анастасией вызвал одобрение жюри и слушателей.

Следует отметить особую духовную и социально-нравственную значимость этого мероприятия, которая выражается не только в обретении «трудной» молодёжью истинных жизненных ориентиров, но и в широком миссионерском резонансе. «Трудные» дети выступили с положительной инициативой перед своими сверстниками и продемонстрировали силу и действенность христианской миссии.

Подробнее на сайте оргкомитета конференции.