Поход Волоколамского отряда БПС к Знаменскому храму

6 февраля 2016 года, группа следопытов Волоколамского отряда БПС совершила небольшой поход паломничество к заброшенному Знаменскому храму в урочище Теплое. Ребята осмотрели храм, помолились, повспоминали как называются какие части храма, поднялись, на сколько смогли, на колокольню.
Знаменская церковь - единственная постройка, сохранившаяся в бывшей усадьбе Теплое. Издалека не сразу заметно плачевное современное состояние великолепного памятника: стройная и ажурная, она возвышается над окружающими ее деревьями.
Для строительства церкви тогдашним владельцем усадьбы Н.А.Соймоновым был приглашен архитектор Н.А.Львов, строивший примерно в то же время в Петербурге на Выборгской стороне дачу для П.А.Соймонова, своего родственника (сыновья Ф.И.Соймонова оказывали молодому Львову покровительство). Документальных свидетельств о том, что проект церкви был создан именно Н.А.Львовым, не сохранилось, но характерные черты до недавнего времени хорошо сохранявшегося памятника свидетельствуют в пользу его авторства.