4 ноября 2012 г. исполнилось 9 лет со дня кончины митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, чьими трудами обитель была возвращена Церкви в 1989 году. Владыка был первым настоятелем монастыря с момента его возрождения, для Волоколамской земли, да и для всей полноты Русской Православной Церкви он много сделал как миссионер, проповедник, просветитель, благотворитель, он в течение 30 лет возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии, был мудрым советником и духовным наставником.

Владыка скончался 4 ноября 2003 года в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Теперь этот день отмечается как день памяти митрополита Питирима.

Наместник монастыря архимандрит Сергий с братиями и сёстрами обители отслужили панихиду на могиле владыки и его родителей на Даниловском кладбище г. Москвы. Затем в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялся вечер памяти, который собрал тех, кто знал митрополита Питирима, кого он воцерковлял или с кем работал и кто хранит о нём чувства любви и уважения.

В концертной программе вечера приняли участие хор московского Свято-Данилова монастыря, камерный ансамбль консерватории им. Чайковского, Ильзе Лиепа, ансамбль «Русская песня» п/у Н. Бабкиной, ансамбль Российской армии им. Александрова и другие творческие коллективы.