НАПУТСТВИЕ ВЫПУСКНИКАМ

22 июня 2011 г. в Иосифо-Волоцком монастыре у мощей преподобного Иосифа был отслужен благодарственный молебен для учеников Теряевской средней школы, окончивших 11 класс. Выпускники молитвенно поблагодарили преподобного Иосифа за успешную сдачу ЕГЭ и молились о поступлении в высшие учебные заведения. Насельник монастыря иеромонах Герман рассказал подросткам о выдающейся личности преподобного Иосифа и напомнил будущим студентам о том, что, где бы они ни продолжали обучение, их небесный покровитель – это преподобный Иосиф Волоцкий, поэтому весьма полезно молитвенно обращаться к нему и в трудностях, и в радостях.

Сотрудничество монастыря с Теряевской сельской школой расширяется год от года. Братия монастыря преподают в старших классах предмет «Этика. Основы морали», учащиеся помогают братии вести фото- и видеоархив, а в начале 2011 года на базе школы создан отряд православных следопытов. Уже в третий раз по окончании учебного года выпускники по собственной инициативе собираются на молебен у святых мощей покровителя Волоколамской земли.

Сотрудничество обители со школой приносит видимые плоды, администрация школы отмечает: поведение подростков становится более тактичным и доброжелательным. Сами ученики говорят, что знания элементарных правил этикета, полученных на предмете «Этика», помогли им сохранить лицо в неких «дипломатических» ситуациях.

ВИДЕОЛЕТОПИСЬ: официальная страница монастыря на канале YouTube