Студенты университета инженеров транспорта

По традиции, установленной в 1996 году митрополитом Волоколамским Питиримом, 10 июля в обитель приехала группа студентов Московского университета инженеров транспорта. Каждый год университет отправляет в монастырь стройотряд будущих железнодорожников, чтобы молодёжь могла принять участие в восстановительно-реставрационных работах.

Студенты помогли привести в порядок Старый братский корпус, трудились в трапезной и на огороде, в период жары вели работы по озеленению территории. Каждый вечер они собирались на беседы, в ходе которых озвучивали свои проблемы в духовной жизни, интересовались подробными комментариями о том, как Православие смотрит на те или иные стороны современной жизни молодых людей. Из этих встреч становилось понятно, что среди молодёжи неверующих нет – каждый так или иначе исповедует веру в Бога.

- Мы с радостью приехали сюда, потому что хотели пожить именно в монастыре, погрузиться в монастырскую жизнь и, конечно же, оказать какую-то помощь монастырю, – сказал в интервью командир стройотряда Антон.

Телевидение ОАО «Российские железные дороги» выпустило в эфир репортаж о пребывании в обители студенческого стройотряда.